Italrugby: Lovotti si aggrega al gruppo azzurro in preparazione del match Irlanda-Italia

Una giornata tipicamente primaverile ha accompagnato l’allenamento odierno della Nazionale Italiana Rugby, presso il CPO “Giulio Onesti” a Roma, in preparazione del match contro l’Irlanda valido per la terza giornata del Guinness Sei Nazioni 2022. La partita, in calendario all’Aviva Stadium di Dublino domenica 27 febbraio alle 16 italiane, sarà trasmessa in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e in chiaro su TV8 con collegamento a partire dalle 15.15.

Lavoro sul campo, prima diviso per reparti e, successivamente, allenamento collettivo sul Campo n.1 dell’impianto romano con tutto il gruppo a disposizione di Kieran Crowley. Nel pomeriggio sono in programma sedute di recupero e riunioni presso l’NH Collection Vittorio Veneto.

Nel pomeriggio odierno, nella rosa dell’Italia entrerà a far parte anche Andrea Lovotti. Pilone sinistro delle Zebre Parma con 47 caps con Italrugby.Lovotti inforzerà il reparto degli avanti in preparazione del prossimo impegno sportivo.

Sempre nella giornata odierna Enrico Lucchin, centro delle Zebre Parma, lascerà il raduno azzurro per aggregarsi al suo club in vista del prossimo impegno sportivo.

Questo il calendario delle partite dell’Italia:
I giornata – 06.02.22 – Parigi, Stade de France – Ore 16 CET
Francia v Italia 37-10
II giornata – 13.02.22 – Roma, Stadio Olimpico – Ore 16 CET
Italia v Inghilterra 0-33
III giornata – 27.02.22 – Dublino, Aviva Stadium – Ore 16 CET
Irlanda v Italia
IV giornata – 12.03.22 – Roma, Stadio Olimpico – Ore 15.15 CET
Italia v Scozia
V giornata – 19.03.22 – Cardiff, Principality Stadium – Ore 15.15 CET
Galles v Italia
Questo l’elenco dei giocatori convocati:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 18 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 17 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Parma, 47 caps)
Ivan NEMER (Benetton Rugby, 4 caps)
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 23 caps)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 13 caps)
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Parma, 16 caps)

Tallonatori
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, 3 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 10 caps)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, esordiente)

Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 17 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 27 caps)
David SISI (Zebre Parma, 18 caps)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma,1 cap)

Terze Linee
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Parma, 5 caps)
Toa HALAFIHI (Benetton Rugby, 2 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 12 caps) – capitano
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 3 caps)
Braam STEYN (Benetton Rugby, 47 caps)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 1 cap)

Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 13 caps)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 3 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 11 caps)

Mediani di Apertura
Paolo GARBISI (Montpellier, 15 caps)
Leonardo MARIN (Benetton Rugby, 2 caps)

Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 10 caps)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, esordiente)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 9 caps)

Ali/Estremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, 1 cap)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 11 caps)
Federico MORI (Bordeaux, 12 caps)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 32 caps)

Atleti invitati:
Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Rugby)
Ludovico VACCARI (Fiamme Oro Rugby)
Atleti non considerati per infortunio: Ange Capuozzo (Grenoble), Ratuva Tavuyara (Benetton Rugby) Sebastian Negri (Benetton Rugby), Marco Fuser (Newcastle Falcons), Tommaso Menoncello (Benetton Rugby), Giacomo Da Re (Benetton Rugby/FEMI-CZ Rovigo) Luca Morisi (Benetton Rugby), Riccardo Favretto (Benetton Rugby) Simone Ferrari (Benetton Rugby), Johan Meyer (Zebre Parma), Matteo Nocera (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma) Jake Polledri (Gloucester), Marco Riccioni (Saracens)

Articolo a cura di Massimiliano Vienna – SportPress24.com

Translate »
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: