Dopo i sorteggi di Europa League, alle 13:30 ha avuto inizio del sorteggio della fase a gironi di Conference League.
La Roma è l’unica italiana partecipante, e dopo aver eliminato il Trabzonspor nei playoff con le due vittorie per 1-2 nell’andata e 3-0 nel ritorno di ieri è passata alla prossima fase.
Anche la nuova competizione UEFA funzionerà con 8 gironi da 4 squadre, con la squadra di Mourinho Testa di Serie.
Sono stati evitati accoppiamenti tra squadre della stessa nazione e di Paesi con relazioni diplomatiche complicate (Armenia e Azerbaigian, Russia e Ucraina).
1ª FASCIA: Roma (ITA), Copenaghen (DEN), Slavia Praga (CZE), Tottenham (ENG), Gent (BEL), Basilea (SUI), AZ Alkmaar (NED), LASK (AUT).
2ª FASCIA: Feyenoord (NED), Rennes (FRA), Qarabag (AZR), Cluj (ROM), Partizan (SRB), Maccabi Tel Aviv (ISR), Zorya Luhansk (UKR), PAOK (GRE).
3ª FASCIA: Union Berlin (GER), CSKA Sofia (BUL), Jablonec (CZE), Vitesse (NED), Alashkert (ARM), Slovan Bratislava (SVK), Flora Tallin (EST), Kairat (KAZ).
4ª FASCIA: Anorthosis (CYP), HJK Helsinki (FIN), Randers (DEN), Maccabi Haifa (ISR), Lincoln R.I. (GIB), Bodø/Glimt (NOR), Omonia (CYP), Mura (SLO).
LE DATE DEGLI ALTRI SORTEGGI
- Sorteggio spareggi fase ad eliminazione diretta: 13 dicembre
- Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio
- Sorteggi quarti di finale e semifinali: 18 marzo
Le vincitrici dei gironi passano agli ottavi di finale, le seconde classificate di ogni gruppo accedono agli spareggi per la fase ad eliminazione diretta dove incontreranno le terze classificate della fase a gironi di Europa League, le 8 vincitrici andranno ad aggiungersi alle vincitrici dei gruppi completando il tabellone delle partecipanti agli ottavi di finale.
IL SORTEGGIO
GRUPPO A | GRUPPO B | GRUPPO C | GRUPPO D |
Lask | Gent | Roma | Az Alkmaar |
Maccabi Tel Aviv | Partizan | Zorja | Cluj |
Alaksert | Flora Tallin | CSKA Sofia | Jablonec |
HJK Helsinki | Anorthosis | Bodø/Glimt | Randers |
GRUPPO E | GRUPPO F | GRUPPO G | GRUPPO H |
Slavia Praga | Copenhagen | Tottenham | Basilea |
Feyenoord | Paok | Rennes | Qarabag |
Union Berlin | Slovan Bratislava | Vitesse | Qayrat |
Maccabi Haifa | Lincoln Red Imps | NS Mura | Omonia |
FASE A GIRONI
- 1ª giornata: 16 settembre.
- 2ª giornata: 30 settembre.
- 3ª giornata: 21 ottobre.
- 4ª giornata: 4 novembre.
- 5ª giornata: 25 novembre.
- 6ª giornata: 9 dicembre.
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
- Spareggi fase ad eliminazione diretta, andata: 17 febbraio.
- Spareggi fase ad eliminazione diretta, ritorno: 24 febbraio.
- Ottavi di finale, andata: 10 marzo.
- Ottavi di finale, ritorno: 17 marzo.
- Quarti di finale, andata: 7 aprile.
- Quarti di finale, ritorno: 14 aprile.
- Semifinali, andata: 28 aprile.
- Semifinali, ritorno: 5 maggio.
- Finale:25 maggio alla National Arena di Tirana (Albania).
Foto in Copertina da Twitter – Articolo a cura di Davide Teta – SportPress24.com