Lewandowski e Swiatek, il duo polacco scelto come il migliore in Europa

Per la prima volta nella sua carriera, il personaggio di spicco del Bayern Monaco per il 2020, ROBERT LEWANDOWSKI, è stato scelto come lo sportivo europeo dell’anno dai giornalisti di 43 federazioni nazionali AIPS Europe. Tra loro c’è il nostro Manos Staramopoulos dalla Grecia

IGA SWIATEK, la tennista polacca e vincitrice degli Open di Francia 2020, anche per la prima volta nella sua carriera è stata scelta come sportiva europea dell’anno 2020.

Robert Lewandowski è stato seguito dal campione di F1 Lewis Hamilton e dal vincitore dello scorso anno Rafael Nadal. Iga Swiatek è stata seguita dalla sciatrice alpina italiana Federica Brignone e dall’Arsenal WFC e dalla calciatrice olandese Vivianne Miedema.

È stato il 38 ° sondaggio annuale condotto dall’AIPS Europe attraverso il sondaggio mondiale organizzato dall’AIPS. L’AIPS Europe, istituita nel 1977 al Congresso AIPS di Milano Marittima, è la più grande sezione continentale dell’AIPS. Dal 2003, il sondaggio annuale è stato nominato Frank Taylor Trophy in onore dell’ex presidente di AIPS e UEPS. Alla fine il premio European Sportswoman è stato intitolato all’ex dirigente UEPS Evgen Bergant.

SPORTIVE EUROPEE e SPORTIVE DELL’ANNO

 UOMINI – Frank Taylor Trophy

2020 Robert Lewandowski (Polonia), calcio

2019 Rafael Nadal (Spagna), tennis

2018 Luka Modric (Croazia), calcio

2017 Cristiano Ronaldo (Portogallo), calcio

2016 Cristiano Ronaldo (Portogallo), calcio

2015 Novak Djokovic (Serbia), tennis

2014 Manuel Neuer (Germania), calcio

2013 Mo Farah (Gran Bretagna), atletica leggera

2012 Novak Djokovic (Serbia), tennis

2011 Novak Djokovic (Serbia), tennis

2010 Sebastian Vettel (Germania), corse automobilistiche di Formula 1

2009 Roger Federer (Svizzera), tennis

2008 Rafael Nadal (Spagna), tennis

2007 Roger Federer (Svizzera), tennis

2006 Roger Federer (Svizzera), tennis

2005 Roger Federer (Svizzera), tennis

2004 Roger Federer (Svizzera), tennis

2003 Michael Schumacher (Germania), corse automobilistiche di Formula 1

2002 Michael Schumacher (Germania), corse automobilistiche di Formula 1

2001 Michael Schumacher (Germania), corse automobilistiche di Formula 1

2000 Pieter van Hoogenband (Olanda), nuoto

1999 Tomas Dvorak (Repubblica Ceca), atletica leggera

1998 Bjoern Daehlie (Norvegia), sci di fondo

1997 Wilson Kipketer (Danimarca), atletica leggera

1996 Alexander Popov (Russia), nuoto

1995 Jonathan Edwards (Gran Bretagna), atletica leggera

1994 Michael Schumacher (Germania), corse automobilistiche di Formula 1

1993 Linford Christie (Gran Bretagna), atletica leggera

1992 Vitaly Scherbo (Comunità degli Stati Indipendenti), ginnastica

1991 Sergey Bubka (Unione Sovietica), atletica leggera

1990 Lothar Matthaeus (Germania), calcio

1989 Boris Becker (Germania), tennis

1988 Sergey Bubka (Unione Sovietica), atletica leggera

1987 Stephen Roche (Irlanda), ciclismo

1986 Boris Becker (Germania), tennis

1985 Sergey Bubka (Unione Sovietica), atletica leggera

1984 Michel Platini (Francia), calcio

1983 Michael Gross (Germania), nuoto

DONNE – Trofeo Evgen Bergant

2020 Iga Swiatek (Polonia) Tennis

2019 Katinka Hosszu (Ungheria), Nuoto

2018 Ester Ledecka (Repubblica Ceca) Snowboard

2017 Katinka Hosszu (Ungheria), Nuoto

2016 Katinka Hosszu (Ungheria), nuoto

2015 Dafne Schippers (Paesi Bassi), atletica leggera

2014 Darya Domracheva (Bielorussia), biathlon

2013 Yelena Isinbayeva (Russia), atletica leggera

2012 Jessica Ennis (Gran Bretagna), atletica leggera

2011 Federica Pellegrini (Italia), nuoto

2010 Blanka Vlasic (Croazia), atletica leggera

2009 Blanka Vlasic (Croazia), atletica leggera

2008 Yelena Isinbayeva (Russia), atletica leggera

2007 Justine Henin (Belgio), tennis

2006 Justine Henin-Hardenne (Belgio), tennis

2005 Yelena Isinbayeva (Russia), atletica leggera

2004 Kelly Holmes (Gran Bretagna), atletica leggera

2003 Justine Henin-Hardenne (Belgio), tennis

2002 Justine Henin-Hardenne (Belgio), tennis

2001 Svetlana Khorkina (Russia), ginnastica

2000 Inge de Bruijn (Olanda), nuoto

1999 Gabriela Szabo (Romania), atletica leggera

1998 Larissa Lazutina (Russia), sci di fondo

1997 Martina Hingis (Svizzera), tennis

1996 Svetlana Masterkova (Russia), atletica leggera

1995 Steffi Graf (Germania), tennis

1994 Manuela Di Centa (Italia), sci di fondo

1993 Franziska van Almsick (Germania), nuoto

1992 Krisztina Egerszegi (Ungheria), nuoto

1991 Monica Seles (Jugoslavia), tennis

1990 Katrin Krabbe (Germania), atletica leggera

1989 Steffi Graf (Germania), tennis

1988 Kristin Otto (GDR), nuoto

1987 Steffi Graf (Germania), tennis

1986 Heike Drechsler (GDR), atletica

1985 Marita Koch (GDR), atletica leggera

1984 Marja-Liisa Kirvesniemi (Finlandia,) sci di fondo

1983 Jarmila Kratochvilova (Cecoslovacchia), atletica leggera

 

 

Manos Staramopoulos

Giornalista – Analista di calcio e affari internazionali

Membro del comitato calcistico AIPS e della IFFHS World Statistics Federation

Corrispondente: France Football, A Bola, Discoveryfootball. com, Mundo Deportivo
manos staramopoulos

 

 

Translate »
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: