Sarà l’anno degli Europei di Calcio, le Olimpiadi e la Champions ad Istanbul. L’Agenda dello Sport 2021 da conservare

Sarà l’anno delle Olimpiadi a Tokyo e degli Europei di Calcio. La Champions approderà ad Istanbul dopo lo spostamento causa Covid e ci sarà il debutto della Conference League. Poi la vela con il ritorno dell‘America’s Cup, tennis, il grande ciclismo e i motori con la Formula 1, MotoGP, Formula E e Rally.

Sperando che possa essere tutto confermato causa Covid, sarà comunque un 2021 ricco di Sport.

GENNAIO
29/12-6/1 SALTO CON GLI SCI: Tournée Quattro Trampolini (Germania, Austria)
1-10/1 SCI NORDICO: Tour de Ski (Svizzera, Italia)
3-15/1 RALLY: Dakar Rally (Arabia Saudita)
9-10/1 SLITTINO: Campionati europei (Sigulda, Lettonia)
12/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Milan-Torino
13/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Fiorentina-Inter, Napoli-Empoli, Juventus-Genoa
14/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Sassuolo-Spal, Atalanta-Cagliari
19/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Roma-Spezia
21/1 CALCIO: Coppa Italia Ottavi di finale: Lazio-Parma
13-31/1 PALLAMANO: Campionati mondiali maschili (Egitto)
15/1-24/2 VELA: The Prada Cup (qualificazioni all’America’s Cup)
16-17/1 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati europei (Heerenveen, Paesi Bassi)
22-24/1 SHORT TRACK: Campionati europei (Danzica, Polonia)
21-24/1 RALLY: Rally di Monte Carlo
23/1 CALCIO: Copp Sudamericana Finale (Cordoba, Argentina)
23-24/1 VOLLEY: Coppa Italia femminile Final Four
27/1 CALCIO: Coppa Italia Quarti di finale
29-31/1 SLITTINO: Campionati mondiali (Königssee, Germania)
30/1 CALCIO: Copa Libertadores Finale (Rio de Janeiro, Brasile)
30-31/1 CICLOCROSS: Campionati mondiali (Ostenda, Belgio)
30-31/1 VOLLEY: Coppa Italia maschile Final Four

lazio

FEBBRAIO
1-14/2 BOB-SKELETON: Campionati mondiali (Altenberg, Germania)
1-11/2 CALCIO: Campionati mondiali per Club (Doha, Qatar)
3-10/2 CALCIO: Coppa Italia Semifinali
6-7/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 1.a giornata (Italia-Francia)
7/2 FOOTBALL AMERICANO: Super Bowl NFL (Tampa, Stati Uniti)
8-21/2 TENNIS: Australian Open (Melbourne, Australia)
9-21/2 SCI ALPINO: Campionati mondiali (Cortina, Italia)
10-21/2 BIATHLON: Campionati mondiali (Pokljuka, Slovenia)
13-14/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 2.a giornata (Inghilterra-Italia)
14/2 AUTOMOBILISMO: Nascar Daytona 500 (Stati Uniti)
14/2 VOLLEY: Superlega maschile termine Regular Season (date playoff da stabilire)
16-17/2 CALCIO: Champions League Ottavi di finale andata (Porto-Juventus il 17/2)
18/2 CALCIO: Europa League Sedicesimi di finale andata (Stella Rossa-Milan, Braga-Roma, Granada-Napoli)
23-24/2 CALCIO: Champions League Ottavi di finale andata (Lazio-Bayern il 23/2, Atalanta-Real Madrid il 24/2)
23/2-23/3 VOLLEY: Fase finale CEV Cup
24/2-24/3 VOLLEY: Fase finale CEV Challenge Cup
25/2 CALCIO: Europa League Sedicesimi di finale ritorno
25/2-7/3 SCI NORDICO: Campionati mondiali (Oberstdorf, Germania)
25-28/2 PATTINAGGIO VELOCITA’: Campionati mondiali (Pechino, Cina)
26-27/2 FORMULA E: EPrix di Diriyah (Arabia Saudita)
27-28/2 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 3.a giornata (Italia-Irlanda)
27/2 VOLLEY: Serie A1 femminile termine Regular Season (date playoff da stabilire)

MARZO
1-6/3 SCI ALPINISMO: Campionati mondiali (La Massana, Andorra)
3/3 CICLISMO: Trofeo Laigueglia (Italia)
5-7/3 ATLETICA: Campionati europei indoor (Torun, Polonia)
5-7/3 SHORT TRACK: Campionati mondiali (Dordrecht, Paesi Bassi)
6/3 CICLISMO: Strade Bianche (Siena, Italia)
6-21/3 VELA: Coppa America (Auckland, Nuova Zelanda)
7-14/3 CICLISMO: Parigi-Nizza (Francia)
7/3 CICLISMO: GP Industria e Artigianato (Italia)
8-14/2 LOTTA: Campionati europei (Katowice, Polonia)
9-10/3 CALCIO: Champions League Ottavi di finale ritorno
10-16/3 CICLISMO: Tirreno-Adriatico (Francia)
11/3 CALCIO: Europa League Ottavi di finale ritorno
13-14/3 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 4.a giornata (Italia-Galles)
13/3 FORMULA E: EPrix di Sanya (Cina) da confermare
15-21 SCI ALPINO: Finali Coppa del Mondo (Lenzerheide, Svizzera)
16-17/3 CALCIO: Champions League Ottavi di finale ritorno
18/3 CALCIO: Europa League Ottavi di finale ritorno
19-21/3 ATLETICA: Campionati mondiali indoor (Nanchino, Cina)
20/3 RUGBY: Torneo 6 Nazioni 5.a giornata (Scozia-Italia)
20/3 CICLISMO: Milano-San Remo (Italia)
20-28/3 CURLING: Campionati mondiali femminili (Schaffhausen, Svizzera)
21/3 FORMULA UNO: GP Australia a Melbourne
24-31/3 CALCIO: Campionati europei U21 fase a gironi (Ungheria e Slovenia)
22-28/3 PATTINAGGIO DI FIGURA: Campionati mondiali (Stoccolma, Svezia)
25/3 CALCIO: Italia-Irlanda del Nord (qualificazioni mondiali)
28/3 CALCIO: Bulgaria-Italia (qualificazioni mondiali)
28/3 FORMULA UNO: GP Bahrain a Sakhir
28/3 MOTOMONDIALE: GP Qatar a Doha
28/3 CICLISMO: Gand-Wevelgem (Belgio)
31/3 CALCIO: Lituania-Italia (qualificazioni mondiali)

APRILE
1/4-1/5 FUTSAL: Champions League (Minsk, Bielorussia)
1/4-3/10 BASEBALL: Major League (Stati Uniti e Canada)
3-11/4 CURLING: Campionati mondiali maschili (Schaffhausen, Svizzera)
3-11/4 SOLLEVAMENTO PESI: Campionati europei (Mosca, Russia)
3/4 CANOTTAGGIO: The boat Race Oxford-Cambridge (Ely, Gran Bretagna)
4/4 CICLISMO: Giro delle Fiandre (Belgio)
6-7/4 CALCIO: Champions League Quarti di finale andata
8/4 CALCIO: Europa League Quarti di finale andata
8-11/4 GOLF: Masters Tournament (Augusta, Stati Uniti)
9-11/4 CANOTTAGGIO: Campionati europei (Varese, Italia)
7-17/4 HOCKEY SU GHIACCIO: Campionati mondiali femminili (Canada)
10/4 FORMULA E: EPrix di Roma (Italia) da confermare
11/4 FORMULA UNO: GP Cina a Shanghai
11/4 MOTOMONDIALE: GP Argentina a Termas de Rio Hondo
11/4 CICLISMO: Parigi-Roubaix (Francia)
11/4 BASKET: Serie A1 femminile termine Regular Season (date playoff da stabilire)
13-14/4 CALCIO: Champions League Quarti di finale ritorno
13-18/4 TENNIS: Fed Cup Finali (Budapest, Ungheria)
15/4 CALCIO: Europa League Quarti di finale ritorno
16-18/4 JUDO: Campionati europei (Portogallo)
16-18/4 BASKET: EuroLeague femminile Final Four
18/4 MOTOMONDIALE: GP Stati Uniti ad Austin
18/4 CICLISMO: Amstel Gold Race (Paesi Bassi)
19-23/4 CICLISMO: Tour des Alpes (Italia)
19/4 ATLETICA: Maratona di Boston (Stati Uniti)
21/4 CICLISMO: Freccia Vallone (Belgio)
21-25/4 GINNASTICA ARTISTICA: Campionati europei (Basilea, Svizzera)
22-25/4 RALLY: Rally di Croazia
23-25/4 SUPERBIKE: Round Paesi Bassi ad Assen
24/4 FORMULA E: EPrix di Parigi (Francia) da confermare
25/4 FORMULA UNO: GP sede da stabilire
25/4 CICLISMO: Liegi-Bastogne-Liegi (Belgio)
27/4-2/5 BADMINTON: Campionati europei (Kiev, Ucraina)
27-28/4 CALCIO: Champions League Semifinali andata
27/4-5/5 BASKET: Finali EuroCup maschile
28/4-5/5 BASKET: Finali FIBA Europe Cup
29/4 CALCIO: Europa League Semifinali andata
29/4-2/5 TRAMPOLINO ELASTICO: Campionati europei (Sochi, Russia)


MAGGIO
1/5 VOLLEY: Super Finals CEV Champions League (sede da stabilire)
1/5 IPPICA: Kentucky Derby
2/5 MOTOMONDIALE: GP Spagna a  Jerez de la Frontera
2/5 BASKET: Serie A termine Regular Season (date playoff da stabilire)
4-5/5 CALCIO: Champions League Semifinali ritorno
6/5 CALCIO: Europa League Semifinali ritorno
6-9/5 BASKET: Final Eight Champions League
7-9/5 SUPERBIKE: Round Portogallo a Estoril
7-9/5 CANOA: Campionati europei Slalom (Ivrea, Italia)
8/5 FORMULA E: EPrix di Monaco (Monte Carlo, Monaco) da confermare
8-30/5 CICLISMO: Giro d’Italia (Italia)
9/5 FORMULA UNO: GP Spagna a Barcellona
9-16/5 TENNIS: Internazionali d’Italia (Roma, Italia)
10-23/5 NUOTO E TUFFI: Campionati europei (Budapest, Ungheria)
16/5 MOTOMONDIALE: GP Francia a Le Mans
16/5 CALCIO: Champions League femminile Finale (Goteborg, Svezia)
19/5 CALCIO: Coppa Italia Finale
17/5-6/6 TENNIS: Open di Francia – Roland Garros (Parigi, Francia)
19-23/5 KARATE: Campionati mondiali (Porec, Croazia)
20-23/5 RALLY: Rally di Portogallo
20-23/5 GOLF: PGA Championship (Kiawah Island, Stati Uniti)
21/5-6/6 HOCKEY SU GHIACCIO: Campionati mondiali maschili (Lettonia e Bielorussia)
21-23/5 SUPERBIKE: Round Spagna ad Aragon
21/5 RUGBY: Challenge Cup Finale (Marsiglia, Francia)
22/5 RUGBY: Champions Cup Finale (Marsiglia, Francia)
22/5-22/6 BASKET: Playoff NBA (Stati Uniti e Canada)
23/5 CALCIO: Serie A ultima giornata
23/5 FORMULA UNO: GP Monaco a Monte Carlo
23/5 FORMULA E: EPrix di Seul (Corea del Sud) da confermare
23/5 ATLETICA: Diamond League (Rabat, Marocco)
23/5-7/6 TIRO A SEGNO: Campionati europei (Osijek, Croazia)
26/5 CALCIO: Europa League Finale (Danzica, Polonia)
28/5 ATLETICA: Diamond League (Doha, Qatar)
28-30/5 BASKET: Euro League Final Four (Cologna, Germania)
29/9 CALCIO: Champions League Finale (Istanbul, Turchia)
30/5 MOTOMONDIALE: GP Italia al Mugello
30/5 AUTOMOBILISMO: 500 miglia Indianapolis (Stati Uniti)
30/5 PALLAMANO: Finali Champions League femminile (Budapest, Ungheria)
31/5-6/6 CALCIO: Campionati europei U21 Fase Finale (Ungheria e Slovenia)
31/5-6/6 TIRO CON L’ARCO: Campionati europei (Ankara, Turchia)

Champions league istanbul

GIUGNO
3-6/6 RALLY: Rally d’Italia-Sardegna
3-6/6 CANOA: Campionati europei Sprint (Duisburg, Germania)
3-12/6 CICLISMO: Giro Ciclistico d’Italia U23 (Italia)
4/6 ATLETICA: Diamond League Golden Gala (Roma, Italia)
4-13/6 HOCKEY SU PRATO: Campionati europei (Amsterdam, Paesi Bassi)
6/6 FORMULA UNO: GP Azerbaijan a Baku
6/6 MOTOMONDIALE: GP Catalunya a Barcellona
7-13/6 PENTATHON MODERNO: Campionati mondiali (Minsk, Bielorussia)
9-13/6 GINNASTICA RITMICA: Campionati europei (Varna, Bulgaria)
10/6 ATLETICA: Diamond League (Oslo, Norvegia)
11/6-11/7 CALCIO: UEFA Euro2020 Campionati europei (varie sedi)
11/6 CALCIO: Euro2020 Italia-Turchia (Roma, fase a gironi)
11/6-10/7 CALCIO: Copa America (Argentina e Colombia)
11-13/6 SUPERBIKE: Round Italia a Misano
13/6 FORMULA UNO: GP Canada a Montreal
13/6 PALLAMANO: Finali Champions League maschile (Colonia, Germania)
16/6 CALCIO: Euro2020 Italia-Svizzera (Roma, fase a gironi)
16-26/6 CICLISMO: Campionati italiani su strada (Italia)
17-20/6 GOLF: US Open (San Diego, Stati Uniti)
19/6 FORMULA E: EPrix di Berlino (Germania) da confermare
20/6 CALCIO: Euro2020 Italia-Galles (Roma, fase a gironi)
20/6 MOTOMONDIALE: GP Germania al Sachsenring
22-27/6 TENNIS TAVOLO: Campionati europei (Varsavia, Polonia)
23-27/6 CICLISMO: Campionati europei su pista (sede da designare)
23-26/6 VOLLEY: Nations League Finali maschili (Torino, Italia)
23-27/6 VOLLEY: Nations League Finali femminili (Cina)
24-27/6 RALLY: Safari Rally del Kenya
26/6-18/7 CICLISMO: Tour de France (Francia)
27/6 FORMULA UNO: GP Francia a  Le Castellet
27/6  MOTOMONDIALE: GP Paesi Bassi ad Assen
27/6-3/7 SOFTBALL: Campionati europei femminili (Trieste, Italia)
28/6-11/7 TENNIS: Torneo di Wimbledon – The Championships (Londra, Gran Bretagna)
30/6-13/7 CALCIO: Campionati europei U19 (Romania)

LUGLIO
2-4/7 SUPERBIKE: Round Gran Bretagna a Donington
2-11/7 CICLISMO: Giro d’Italia Internazionale Femminile (Italia)
4/7 FORMULA UNO: GP Austria a Spielberg
4/7 ATLETICA: Diamond League (Stoccolma, Svezia)
4-11/7 PENTATHON MODERNO: Campionati europei (Nizhny Novgorod, Russia)
8-11/7 MOUNTAIN BIKE: Campionati europei (Novi Sad, Serbia)
9/7 ATLETICA: Diamond League (Monaco, Monaco)
9-11/7 BMX CICLISMO: Campionati europei (sede da definire)
10/7 FORMULA E: EPrix di New York (Stati Uniti) da confermare
11/7 CALCIO: Campionati europei Finale (Londra, Gran Bretagna)
11/7 MOTOMONDIALE: GP Finlandia a Kymi Ring Iitti
13/7 ATLETICA: Diamond League (Londra, Gran Bretagna)
14-27/7 GIOCHI UNIVERSITARI EUROPEI (Belgrado, Serbia)
15-18/7 RALLY: Rally d’Estonia
15-18/7 GOLF: The Open Championship (Sandwich, Gran Bretagna)
18/7 FORMULA UNO: GP Gran Bretagna a Silverstone
23/7-8/8 OLIMPIADI ESTIVE (Tokyo, Giappone)
24-25/7 FORMULA E: EPrix di Londra (Gran Bretagna) da confermare
29/7-1/8 RALLY: Rally di Finlandia
18/7-8/8 MOTOMONDIALE: un GP sede e data da stabilire

AGOSTO
1/8 FORMULA UNO: GP Ungheria a Budapest
1/8 JUDO: Campionati mondiali (Tashkent, Uzbekistan)
11-15/8 BEACH VOLLEY: Campionati mondiali (Vienna, Austria)
14/8-5/9 CICLISMO: Vuelta a España
14/8 ATLETICA: Diamond League (Shanghai, Cina)
15/8 MOTOMONDIALE: GP Austria al Red Bull Ring Spielberg
15/8 VOLLEY: Campionati europei (varie sedi)
17-22/8 9-11/7 BMX CICLISMO: Campionati mondiali (Papendal, Paesi Bassi)
18-29/8 UNIVERSIADI ESTIVE (Pechino, Cina)
19-26/8 CALCIO: UEFA Conference League (playoff di qualificazione ai gironi)
19-22/8 RALLY: Rally di Gran Bretagna
19-29/8 BEACH SOCCER: Coppa del Mondo (Mosca, Russia)
21/8 ATLETICA: Diamond League (Eugene, Stati Uniti)
22/8 ATLETICA: Diamond League (sede da stabilire, Cina)
25-29/8 MOUNTAIN BIKE: Campionati mondiali (Val di Sole, Italia)
26/8 ATLETICA: Diamond League (Losanna, Svizzera)
28/8 ATLETICA: Diamond League (Parigi, Francia)
29/8 FORMULA UNO: GP Belgio Spa Francorchamps
30/8-4/9 EQUITAZIONE: Campionati europei Show Jumping (Riesenbeck, Germania)
30/8-7/9 TENNIS: US Open (New York, Stati Uniti)
data da stabilire CALCIO: Supercoppa Europea (Belfast, Nord Irlanda)

SETTEMBRE
2/9 CALCIO:
 Italia-Bulgaria (qualificazioni mondiali)
3/9 ATLETICA: Diamond League (Zurigo, Svizzera)
3-5/9 SUPERBIKE: Round Francia a Magny-Cours
5/9 CALCIO: Svizzera-Italia (qualificazioni mondiali)
5/9 FORMULA UNO: GP Paesi Bassi a Zandvoort
7-12/9 EQUITAZIONE: Campionati europei Dressage (Hagen, Germania)
8/9 CALCIO: Italia-Lituania (qualificazioni mondiali)
8-9/9 ATLETICA: Diamond League Tappa Finale (Bruxelles, Belgio)
8-12/9 CICLISMO: Campionati europei su strada (Trentino, Italia)
9-12/9 RALLY: Rally del Cile
9/9-2/1 FOOTBALL AMERICANO: Campionato NFL (Stati Uniti)
11-19/9 BASEBALL: Campionati europei (Italia)
12/9-3/10 FUTSAL: Coppa del Mondo (Lituania)
12/9 FORMULA UNO: GP Italia a Monza
12/9 MOTOMONDIALE: GP Aragon ad Aragon
14-15/9 CALCIO: UEFA Champions League inizio fase a gironi
16/9 CALCIO: UEFA Europa League e UEFA Conference League inizio fase a gironi
15-22/9 ARRAMPICATA: Campionati mondiali (Mosca, Russia)
16/9 CICLISMO: Coppa Sabatini (Italia)
16-19/9 CANOA: Campionati mondiali Sprint (Copenhagen, Danimarca)
16-26/9 TIRO CON L’ARCO: Campionati mondiali (Yankton, Stati Uniti)
17-19/9 SUPERBIKE: Round Catalunya a Barcellona
18/9-16/10 RUGBY: Coppa del Mondo femminile (Nuova Zelanda)
19/9 MOTOMONDIALE: GP San Marino a Misano Adriatico
19-26/9 CICLISMO: Campionati mondiali su strada (Fiandre, Belgio)
21-26/9 CANOA: Campionati mondiali Slalom (Bratislava, Slovacchia)
24/9-5/10 GIOCHI PARALIMPICI ESTIVI (Tokyo, Giappone)
24-26/9 SUPERBIKE: Round Spagna a Jerez
24-26/9 GOLF: Ryder Cup (Whistling Straits, Stati Uniti)
26/9 FORMULA UNO: GP Russia a Sochi
26/9 ATLETICA: Maratona di Berlino (Germania)

OTTOBRE
1-3/10 SUPERBIKE:
 Round Portogallo a Portimão-Algarve
1/10-14/11 CRICKET: Coppa del Mondo T20 (India)
2/10 CICLISMO: Giro dell’Emilia
2-10/10 LOTTA: Campionati mondiali (Oslo, Norvegia)
3/10 FORMULA UNO: GP Singapore a Singapore
3/10 MOTOMONDIALE: GP Giappone a Motegi
3/10 ATLETICA: Maratona di Londra (Gran Bretagna)
4/10 CICLISMO: Coppa Bernocchi
5/10 CICLISMO: 100a Tre Valli Varesine
6-7/10 CALCIO: Semifinali Nations League (Italia-Spagna il 6/10 a Milano)
6/10 CICLISMO: Milano-Torino
10/10 CALCIO: Nations League Finali (Milano e Torino, Italia)
7/10 CICLISMO: Gran Piemonte
9/10 CICLISMO: Il Lombardia
10/10 FORMULA UNO: GP Giappone a Suzuka
10/10 MOTOMONDIALE: GP Thailandia a Buriram
10/10 ATLETICA: Maratona di Chicago (Stati Uniti)
13-17/10 CICLISMO: Campionati mondiali su pista (Ashgabat, Turkmenistan)
14-17/10 RALLY: Rally di Catalunya-Spagna
15-17/10 SUPERBIKE: Round Argentina a San Juan
17/10 ATLETICA: Maratona di Tokyo (Giappone)
17-24/10 CANOTTAGGIO: Campionati mondiali (Shanghai, Cina)
18-24/10 GINNASTICA ARTISTICA: Campionati mondiali (Kitakyushu, Giappone)
24/10 FORMULA UNO: GP Stati Uniti a Austin
24/10 MOTOMONDIALE: GP Australia a Phillip Island
27-31/10 GINNASTICA RITMICA: Campionati mondiali (Tel Aviv, Israele)
28/9-3/10 TENNIS TAVOLO: Campionati europei (Cluj Napoca, Romania)
31/10 FORMULA UNO: GP Messico a Città del Messico
31/10 MOTOMONDIALE: GP Malaysia a Sepang

NOVEMBRE
1/11 TENNIS: WTA Tour Finali (Shenzhen, Cina)
1/11 SOLLEVAMENTO PESI: Campionati mondiali (Lima, Peru)
2-7/11 NUOTO: Campionati europei Vasca Corta (Kazan, Russia)
6-7/11 CICLOCROSS: Campionati europei (sede da stabilire)
7/11 ATLETICA: Maratona di New York (Stati Uniti)
11-14/11 RALLY: Rally del Giappone
11-14/11 TRAMPOLINO ELASTICO: Campionati mondiali (Baku, Azerbaijan)
12/11 CALCIO: Italia-Svizzera (qualificazioni mondiali)
12-14/11 SUPERBIKE: Round Indonesia a Mandalika
14/11 FORMULA UNO: GP Brasile a San Paolo
14/11 MOTOMONDIALE: GP Comunitat Valenciana a Valencia
14-21/11 TENNIS: ATP Tour Finali (Torino, Italia)
15/11 CALCIO: Irlanda del Nord-Italia (qualificazioni mondiali)
16-21/11 KARATE: Campionati mondiali (Dubai, Emirati Arabi Uniti)
21/11-2/12 GIOCHI DEL SUD-EST ASIATICO (Hanoi, Vietnam)
22-28/10 TENNIS: Coppa Davis Finali (Madrid, Spagna)
28/11 FORMULA UNO: GP Arabia Saudita a Jeddah
29/11-5/12 BADMINTON: Campionati mondiali (Huelva, Spagna)

Sinner

DICEMBRE
data da stabilire CALCIO:
 Coppa del Mondo per Club (Giappone)
2-19/12 PALLAMANO: Campionati mondiali femminili (Spagna)
5/12 FORMULA UNO: GP Abu Dhabi ad Abu Dhabi (Emirati Arabi)
5-19/12 GIOCHI CENTROAMERICANI (Santa Tecla, El Salvador)
6-19/12 VOLLEY: Campionati mondiali per Club (sede da stabilire)
11-21/12 UNIVERSIADI INVERNALI (Lucerna, Svizzera)
13-18/12 NUOTO: Campionati mondiali Vasca Corta (Dubai, Emirati Arabi Uniti)

nuoto

IMPRGNI DA STABILIRE
RALLY: un Rally sede e data da definire
SUPERBIKE: Round Australia a Phillip Island data da stabilire
SUPERBIKE: Round sede e data da stabilire
FORMULA E: EPrix di Santiago (Cile) data da stabilire

Alcune Foto prese dal Web. Altre proprietà Sportpres24

Translate »
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: