Champions League, inizia la competizione con arrivo ad Istanbul

Calendario e risultati di Champions League

Il programma completo della Champions League 2020-2021 fino alla finale di Istanbul di maggio

Prima giornata (partite alle 21.00 se non specificato diversamente)

Giornata 1

Martedì 20 ottobre

Gruppo E: Chelsea vs Sevilla, Rennes vs Krasnodar
Gruppo F: Zenit vs Club Brugge (18:55 CET), Lazio vs Dortmund
Gruppo G: Dynamo Kyiv vs Juventus (18:55 CET), Barcelona vs Ferencváros
Gruppo H: Paris vs Manchester United, Leipzig vs İstanbul Başakşehir

Mercoledì 21 ottobre

Gruppo A: Salzburg vs Lokomotiv Moskva (18:55 CET), Bayern vs Atlético Madrid
Gruppo B: Real Madrid vs Shakhtar Donetsk (18:55 CET), Internazionale vs Mönchengladbach
Gruppo C: Manchester City vs Porto, Olympiacos vs Marseille
Gruppo D: Ajax vs Liverpool, Midtjylland vs Atalanta

Giornata 2

Martedì 27 ottobre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva vs Bayern (18:55 CET), Atlético Madrid vs Salzburg
Gruppo B: Shakhtar Donetsk vs Internazionale (18:55 CET), Mönchengladbach vs Real Madrid
Gruppo C: Porto vs Olympiacos, Marseille vs Manchester City
Gruppo D: Liverpool vs Midtjylland, Atalanta vs Ajax

Mercoledì 28 ottobre

Gruppo E: Krasnodar vs Chelsea (18:55 CET), Sevilla vs Rennes
Gruppo F: Dortmund vs Zenit, Club Brugge vs Lazio
Gruppo G: Juventus vs Barcelona, Ferencváros vs Dynamo Kyiv
Gruppo H: İstanbul Başakşehir vs Paris (18:55 CET), Manchester United vs Leipzig

Giornata 3

Martedì 3 novembre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva vs Atlético Madrid (18:55 CET), Salzburg vs Bayern
Gruppo B: Shakhtar Donetsk vs Mönchengladbach (18:55 CET), Real Madrid vs Internazionale
Gruppo C: Manchester City vs Olympiacos, Porto vs Marseille
Gruppo D: Midtjylland vs Ajax, Atalanta vs Liverpool

Mercoledì 4 novembre

Gruppo E: Sevilla vs Krasnodar, Chelsea vs Rennes
Gruppo F: Zenit vs Lazio (18.55 CET), Club Brugge vs Dortmund
Gruppo G: Barcelona vs Dynamo Kyiv, Ferencváros vs Juventus
Gruppo H: İstanbul Başakşehir vs Manchester United (18:55 CET), Leipzig vs Paris

Giornata 4

Martedì 24 novembre

Gruppo E: Krasnodar vs Sevilla (18:55 CET), Rennes vs Chelsea (18:55 CET)
Gruppo F: Lazio vs Zenit, Dortmund vs Club Brugge
Gruppo G: Dynamo Kyiv vs Barcelona, Juventus vs Ferencváros
Gruppo H: Manchester United vs İstanbul Başakşehir, Paris vs Leipzig

Mercoledì 25 novembre

Gruppo A: Atlético Madrid vs Lokomotiv Moskva, Bayern vs Salzburg
Gruppo B: Mönchengladbach vs Shakhtar Donetsk (18:55 CET), Internazionale vs Real Madrid
Gruppo C: Olympiacos vs Mancheste
r City (18:55 CET), Marseille vs Porto
Gruppo D: Liverpool vs Atalanta, Ajax vs Midtjylland

Giornata 5

Martedì 1 dicembre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva vs Salzburg (18:55 CET), Atlético Madrid vs Bayern
Gruppo B: Shakhtar Donetsk vs Real Madrid (18:55 CET), Mönchengladbach vs Internazionale
Gruppo C: Marseille vs Olympiacos, Porto vs Mancheste
r City
Gruppo D: Liverpool vs Ajax, Atalanta vs Midtjylland

Mercoledì 2 dicembre

Gruppo E: Krasnodar vs Rennes (18:55 CET), Sevilla vs Chelsea
Gruppo F: Dortmund vs Lazio, Club Brugge vs Zenit
Gruppo G: Juventus vs Dynamo Kyiv, Ferencváros vs Barcelona
Gruppo H: İstanbul Başakşehir vs Leipzig (18:55 CET), Manchester United vs Paris

Giornata 6

Martedì 8 dicembre

Gruppo E: Chelsea vs Krasnodar, Rennes vs Sevilla
Gruppo F: Zenit vs Dortmund (18:55 CET), Lazio vs Club Brugge (18:55 CET)
Gruppo G: Barcelona vs Juventus, Dynamo Kyiv vs Ferencváros
Gruppo H: Paris vs İstanbul Başakşehir, Leipzig vs Manchester United

Mercoledì 9 dicembre

Gruppo A: Bayern vs Lokomotiv Moskva, Salzburg vs Atlético Madrid
Gruppo B: Real Madrid vs Mönchengladbach, Internazionale vs Shakhtar Donetsk
Gruppo C: Manchester City vs Marseille, Olympiacos vs Porto
Gruppo D: Ajax vs Atalanta (18:55 CET), Midtjylland vs Liverpool (18:55 CET)

Ottavi di finale

Sorteggio: 14 dicembre
Gare d’andata: 16/17 e 23/24 febbraio
Gare di ritorno: 9/10 e 16/17 marzo

Quarti di finale

Sorteggio: 19 marzo
Gare d’andata: 6/7 aprile
Gare di ritorno: 13/14 aprile

Semifinali

Sorteggio: 19 marzo
Gare d’andata: 27/28 aprile
Gare di ritorno: 4/5 maggio

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul: 29 maggio

 

Manos Staramopoulos

Giornalista – Analista di calcio e affari internazionali

Membro del comitato calcistico AIPS e della IFFHS World Statistics Federation

Corrispondente: France Football, A Bola, Discoveryfootball. com, Mundo Deportivo
manos staramopoulos
Translate »
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: